Нужна ли аптечка в аптеке?

0

аптечка первой помощи работникамСогласно нормам статьи 223 Трудового кодекса РФ санитарно-бытовое обслуживание и медицинское обеспечение работников в соответствии с требованиями охраны труда возлагается на работодателя. В этих целях работодателем, в частности, организуются посты для оказания первой помощи, укомплектованные аптечками для оказания первой помощи.

Аптечка комплектуется на основании приказа Минздравсоцразвития РФ №169 "Об утверждении требований для комплектации изделиями медицинского назначения аптечек для оказания первой помощи работникам".

Действующее законодательство также разделяет понятия первая и медицинская помощь. Так, согласно части 1 статьи 32 Федерального закона РФ №323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" медицинскую помощь вправе оказывать только медицинские организации.

Все остальные лица могут оказать только первую помощь в соответствии со статьей 31 указанного выше Закона "Первая помощь" и только при наличии соответствующей подготовки или навыков. При этом "Перечень состояний, при которых оказывается первая помощь" и "Перечень мероприятий по оказанию первой помощи" утверждены Приказом Минздравсоцразвития РФ от №477н "Об утверждении перечня состояний, при которых оказывается первая помощь, и перечня мероприятий по оказанию первой помощи".

Таким образом, работники аптеки не вправе оказывать посетителям медицинскую помощь с использованием лекарственных средств, поскольку для назначения лекарственного средства необходимо провести медицинскую диагностику, слов посетителя о его плохом самочувствии недостаточно. Поскольку медицинскую диагностику производит врач и лекарство назначает врач, то посетителю следует предложить обратиться в медицинское учреждение либо вызвать бригаду скорой помощи.

Отсутствие аптечки в организации квалифицируется по ст. 5.27 "Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права" Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП) и влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 1 до 5 тыс. руб., на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица – от 1 до 5 тыс. руб., на юридических лиц – от 30 до 50 тыс. руб.

Неоказание помощи больному или оставление в опасности квалифицируется по ст. 124 и 125 Уголовного кодекса РФ соответственно с учетом всестороннего, полного и объективного расследования.

 

Подпишитесь на обновление сайта по почте:

Прокомментировать

*

*