0

Гигиеническое обучение для фармацевтовСогласно части 1 статьи 36 Федерального закона №52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны проводить гигиеническое обучение работников. Нужно ли проводить гигиеническое обучение для фармацевтов? Постараемся ответить на данный вопрос в этой статье!

Согласно части 2 статьи 36 Федерального закона №52-ФЗ гигиеническое воспитание и обучение граждан осуществляются:

  • при получении профессионального образования или дополнительного профессионального образования посредством включения в образовательные программы разделов о гигиенических знаниях;
  • при профессиональной гигиенической подготовке и аттестации должностных лиц и работников организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения.

Из данной статьи закона можно сделать вывод о том, что профессиональная гигиеническая подготовка и аттестация работников на федеральном уровне предусмотрена только для организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения.

Следовательно, если в аптеках продаются БАДы, детское питание, минеральные воды и другие товары, относимые к пищевым продуктам, то должностные лица и работники аптеки, непосредственно занимающиеся реализацией БАДов, воды и пищевых продуктов подпадают под указанное требование Закона о необходимости профессиональной гигиенической подготовки и аттестации должностных лиц и работников организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды.

Порядок проведения профессиональной гигиенической подготовки и аттестации таких работников определен "Инструкцией о порядке проведения профессиональной гигиенической подготовки и аттестации должностных лиц и работников организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения", утвержденной Приказом Минздрава РФ от 29.06.2000 N 229.

Профессиональная гигиеническая подготовка указанных выше работников проводится при приеме на работу и в дальнейшем с периодичностью (пункт 1 Инструкции):

  • для должностных лиц и работников организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией мясо-молочной и кремово-кондитерской продукции, детского питания, питания дошкольников - ежегодно, исходя из того, что данный контингент работников является наиболее вероятным источником риска для здоровья населения;
  • для остальных категорий работников - 1 раз в 2 года.

Для остальных категорий аптечных работников указанным выше Законом предусмотрено только гигиеническое воспитание и обучение при подготовке, переподготовке и повышении квалификации посредством включения в программы обучения разделов о гигиенических знаниях, то есть в соответствии со сроками очередного получения сертификата и свидетельства об аккредитации специалиста.

Порядок прохождения гигиенического обучения персонала

Сотрудники аптек, которые продают БАД, минеральную воду, детское питание, обязательно проходят гигиеническую подготовку и аттестацию. Но закон не регламентирует порядок подготовки.

Конкретный порядок прохождения гигиенической подготовки аптечными работниками действующим законодательством не установлен!!!

Периодичность гигиенической подготовки для заведующих аптеками и фармацевтического персонала одинаковая — при поступлении на работу и затем 1 раз в 2 года. Такой порядок определяет ч. 2 ст. 36 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Аналогичные требования устанавливает п. 13.1 СП 2.3.6.1066-01 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов". Этот пункт обязателен для аптек, т. к. Федеральный закон от 02.01.2000 № 29-ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов" относит БАД к пищевым продуктам.

Необходимое условие допуска к гигиенической подготовке и аттестации — действующая отметка в медицинской книжке, что сотрудник прошел медицинский осмотр!

Пройти гигиеническую подготовку и аттестацию можно в учебном подразделении Центра гигиены и эпидемиологии территориального управления Роспотребнадзора. Другой вариант — пригласить сотрудников центра в аптечную организацию, т. к. Инструкция разрешает и такой формат.

В отдельных случаях сотрудники могут не проходить подготовку в территориальных учебных центрах Роспотребнадзора. Закон это разрешает, если раздел о гигиенических знаниях входит в учебную программу подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников. Обязательное условие такого совмещения — лицензия на гигиеническую подготовку и аттестацию у образовательной организации.

Ответственность за нарушения санитарного законодательства

За нарушение санитарного законодательства существует дисциплинарная, административная и уголовная ответственность (ст. 55 Закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»). За нарушение в области гигиенической подготовки и аттестации (ст. 6.3 КоАП РФ) предусмотрены следующие виды наказания: предупреждение, штраф, административная приостановка деятельности на срок до 90 суток.

Штрафные санкции составляют:

  • 100–500 руб. для граждан;
  • 500–1000 руб. для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей;
  • 10 000–20 000 руб. для юридических лиц.

Подпишитесь на обновление сайта по почте:

Прокомментировать

*

*