комментария 4

  1. Виктория
    1 ноября 2017

    Порядок отпуска лекарственных средств
    В тексте письма Минздрава от 24.10.2017 г. №3095/25-4 в пункте 2, подпункте 1 указывается, что на рецептурном бланке №107-1/у следует выписывать одно наименование лекарственного препарата. Действующим Приказом Минздрава № 1175н на рецептурном бланке №107-1/у разрешено выписывать до 3 наименований препаратов. Чем руководствоваться в сложившейся ситуации?

    В соответствии с пунктом 14 утвержденного Приказом Минздрава РФ от 20.12.2012 г. N 1175н «Порядка оформления рецептурных бланков на лекарственные препараты, их учета и хранения» (в ред. от 21.04.2016) на одном рецептурном бланке формы N 148-1/у-88, формы N 148-1/у-04(л) и формы N 148-1/у-06(л) разрешается выписывать только одно наименование лекарственного препарата; на одном рецептурном бланке формы N 107-1/у — не более трех наименований лекарственных препаратов.
    Никаких других ограничений по количеству разных наименований лекарственных препаратов, выписываемых на одном рецептурном бланке, Приказ Минздрава РФ от 20.12.2012 г. N 1175н «Об утверждении порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов, а также форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения» не содержит.
    В то же время по неизвестной причине Минздрав РФ в своем Письме от 24.10.2017 г. N 3095/25-4 «О дополнительных разъяснениях норм приказа Минздрава России от 11.07.2017 N 403н» разъясняет, что в настоящее время медицинские работники могут выписывать лекарственные препараты, перечисленные в последнем абзаце пункта 14 утвержденных Приказом Минздрава РФ от 11.07.2017 г. N 403н «Правил отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения, в том числе иммунобиологических лекарственных препаратов, аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность», для пациентов, не являющихся хроническими больными, — путем оформления рецепта на рецептурном бланке формы N 107-1/у и указанием срока действия рецепта «Рецепт действителен в течение 60 дней», а также количества лекарственного препарата, необходимого пациенту для курсового лечения на срок до 2-х месяцев. При этом в рецепте следует выписывать одно наименование лекарственного препарата.
    На каком основании чиновники Минздрава РФ делают в указанном Письме такой вывод нам не понятно. В любом случае данный вывод не может рассматриваться как обязательная для выполнения норма законодательства, поскольку согласно пункту 2 утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.97 г. N 1009 «Правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации» (в ред. от 31.07.2017) издание нормативных правовых актов в виде писем и телеграмм не допускается.
    Следовательно, выписанный на рецептурном бланке формы № 107-1/у рецепт для пациентов, не являющихся хроническими больными, в котором выписаны более одного, но не более 3-х различных наименований лекарственных препаратов, не может быть признан недействительным и подлежит обслуживанию в порядке, установленном Приказом Минздрава РФ от 11.07.2017 г. N 403н.

    Ответить

  2. Мария
    12 января 2018

    Такой вопрос: пациенту выписан рецепт на препарат из пункта 14 приказа 403н. Рецепт выписан пациенту с хроническим заболеванием на 1 год.
    Пациент хочет приобрести препарат сразу в количестве на год.
    Действия фармацевта?

    Ответить

    • Провизор
      30 января 2018

      Врач указывает периодичность отпуска ЛП из аптеки, например раз в месяц по одной упаковки №50, так и будете получать. На год вам никто не продаст!

      Ответить

  3. Наталья
    3 мая 2018

    Добрый день уважаемые коллеги!
    Прошу Вас разъяснить порядок отпуска этилового спирта в чистом виде и в смеси (экстемпоральная рецептура). На каком бланке выписывается рецепт?
    Норма отпуска и порядок оформления рецепта?

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх
мобильн. компьютерная