комментария 23

  1. Alex
    14 сентября 2011

    Добрый день!

    Подскажите пожалуйста, на каком законе основывается последний абзац статьи? Конкретно об остаточном сроке годности, который должен позволить покупателю полностью использовать препарат.

    Ответить

    • Provizor
      30 сентября 2011

      В соответствии с Законом Российской Федерации N 2300-1 «О защите прав потребителей» изготовитель (исполнитель) обязан устанавливать на медикаменты срок годности — период, по истечении которого товар считается непригодным для использования по назначению (п. 4 ст. 5). В связи с этим не имеет значения срок, прошедший с момента окончания годности товара. Факт окончания срока годности состоялся, соответственно товар непригоден к использованию.

      Ответить

  2. Юрий
    24 марта 2012

    В основном окончательный срок годности препаратов указываются месяц и год. Например 03.2012г. Какой окончательный срок реализации такого препарата 01.03.2012 или 30.03.2012?

    Ответить

  3. Fox
    24 марта 2012

    До 30 включительно! Но до 30 числа покупатель должен «Съесть» все таблетки!

    Ответить

  4. Елена
    28 марта 2012

    Подскажите, пожалуйста по сроку годности (месяц и год) по какой нормативной документации прибавляется ещё месяц???

    Ответить

  5. Provizor
    28 марта 2012

    Первый раз слышу!

    Ответить

  6. Елена
    28 марта 2012

    Я имею ввиду откуда берется срок годности, равный 1 год и месяц???

    Ответить

  7. Провизор
    30 марта 2012

    А где Вы такой срок то взяли? Я думаю это просто производитель так указал. Ведь он мог и написать 13 месяцев — но это как то не красиво.

    Ответить

  8. Артем
    7 апреля 2012

    Если на препарате написано:
    дата изготовления: 04.2010
    годен до: 04.2012
    В инструкции написано срок годности 2 года.
    если сегодня 7 апреля 2012 года, то годен этот препарат?
    и почему, получается 2 года = 25 месяцам?

    Ответить

    • Provizor
      7 апреля 2012

      Ну я думаю что все — срок истек. ДО 04.2012 года. Диа и продать 31 марта вы его тоже не можете!!!
      Задавайте вопросы на фармфоруме: http://www.pharmforum.ru/

      Ответить

  9. Ольга
    18 мая 2012

    почему срок годности амбраксола после вскрытия 28 дней, это из-зf нестабильности веществ, или по микробиологическим показателям???? не могу никак найти, спасибо!

    Ответить

    • Provizor
      22 мая 2012

      В какой лекарственной форме амброксол?

      Ответить

  10. Tanya
    30 октября 2012

    если на упаковке (ампулы) указан срок препарата до 10.2012. до какого числа можно пользоваться до 01.10.12 или 31.10.2012?

    Ответить

    • Provizor
      31 октября 2012

      Указан срок годности препарата: до 10.12 — значит до 1 октября. А вообще вы должны использовать препарат полностью до 1 октября!

      Ответить

  11. Tanya
    31 октября 2012

    а в каком документе прописано по срокам годности?

    Ответить

    • Provizor
      1 ноября 2012

      Комментарии почитайте!

      Ответить

  12. Валентина
    7 июня 2015

    ДД! перебрала дома лекарства и собрала огромный пакет просроченных. Лекарства для глаз и сиропы выкинула. Но вот мази, сижу и думаю стоит ли выкидывать??? Подскажите пожалуйста можно ли пользоваться мазями после истечения срока, если да, то сколько? Мази: спасатель,аргосульфан, тридерм, камистад бэйби и комарекс. Заранее благодарю!

    Ответить

  13. Айгуль
    11 августа 2017

    Подскажите, а если на упаковке указанно: дата выпуска 09.15, годен до 10.17. Использовать препарат мне нужно до 01.10.17 ил до 31.10.17???
    Ведь если считать, от даты производства 09.15, то 2 года будет 30.09.17. Верно?

    Ответить

    • Провизор
      17 августа 2017

      До 1 октября!

      Ответить

  14. Анастасия
    27 августа 2017

    Здравствуйте, подскажите, на лекарстве «Ингалипт» наптсано срок годности до V17, это до мая 2017 или нет?? Заранее спасибо за ответ.

    Ответить

  15. людмила
    1 марта 2018

    Вчера купила йодполиком, дома под лупой прочитала срок годности «до 04.2018, правомерна ли была его продажа?

    Ответить

    • Провизор
      1 марта 2018

      Лекарственный препарат должен быть реализован с условием, что покупатель использует его до окончания срока годности!

      Ответить

  16. Ирина
    26 апреля 2018

    Добрый день , подскажите , пожл , препарат гиалуроновой кислоты — Synvisc 2,0 мл годен до 05.18г., можно ли его ставить в мае ?

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх
мобильн. компьютерная